Орловская область: объем инвестиций в сахарное производство в 2011 году составил 482,5 млн. рублей

Фильтры

Регион

Новости

Орловская область: объем инвестиций в сахарное производство в 2011 году составил 482,5 млн. рублей

В числе основных на совещании под руководством губернатора региона был рассмотрен вопрос о переработке сахарной свеклы урожая 2011 года и задачах на 2012 год по увеличению производственных мощностей на сахарных заводах.

По информации заместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя агропромышленного блока В.Ф.Новикова, в настоящее время приемку и переработку сахарной свеклы ведут 3 сахарных завода: ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский», ЗАО «Сахарный комбинат «Колпнянский» и ООО «Ливны-Сахар». Со второй половины декабря 2011 года остановлен для проведения ремонта оборудования ООО «Залегощенский сахарный завод».

Объем инвестиций на реконструкцию и модернизацию производства (приобретение и установка нового оборудования, строительство жомосушильного отделения), проведение капитального и текущего ремонта к производственному сезону приемки и переработки сахарной свеклы урожая 2011 года в целом по сахарным заводам составил 482,5 млн руб.

В 2011 году ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский» увеличило производственную мощность по переработке сахарной свеклы с 4,8 тыс. до 5,5 тыс. тонн в сутки (на 700 тонн в сутки).

ЗАО «Сахарный комбинат «Колпнянский» при плановой производительности 4 тыс. тонн в сутки перерабатывает свеклу с производительностью 5,3 тыс. тонн в сутки (132,8% к плановой).

В 2012 году сахарные заводы планируют увеличение производственной мощности в целом по области с 13 тыс. до 16 тыс. тонн в сутки.

Подводя итоги обсуждения вопроса, губернатор области указал на необходимость увеличения производственной мощности сахарных заводов за счет реконструкции и модернизации производства.

«Если владельцами сахарных заводов не будут предприняты меры по реконструкции производства для наращивания производственных мощностей, очевидно, потребуется привлечь инвесторов для строительства еще одного сахарного завода», - отметил глава региона.

Департаменту сельского хозяйства во взаимодействии с районными органами управления АПК поручено обеспечить подготовку и проведение сева сахарной свеклы в 2012 году на площади не менее 42 тыс. гектаров.

Источник: infoorel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)