Орловская область: В Залегощи возродился сахарный завод

Фильтры

Регион

Новости

Орловская область: В Залегощи возродился сахарный завод

В сентябре после масштабной реконструкции заработает Залегощенский сахарный завод, четвертое свеклоперерабатывающее предприятие в регионе.

Своевременный пуск завода важен для аграриев, ведь в этом году в области планируется собрать около полутора миллионов тонн свеклы, на полмиллиона больше, чем год назад. За последний год посевы свеклы на Орловщине увеличились на 10 тысяч гектаров. А растущему производству необходима переработка, и губернатор Александр Козлов год назад поставил задачу возродить Залегощенский сахзавод.

Завод простаивал три года и начал разрушаться, специалисты разъехались, земли, на которых выращивалась свекла, обрели новых хозяев. Инвестор нашелся благодаря усилиям главы региона.

Ремонт и реконструкция на заводе начались в апреле. А 12 августа губернатор Александр Козлов побывал здесь, оценил объем проведенных работ и убедился в готовности предприятия к приемке свеклы. Компания-инвестор уже превысила бюджет, который первоначально планировался для восстановления завода. Но заинтересованность руководства области в сахарной отрасли, перспективы ее развития удержали инвестора.

На следующей неделе залегощенские сахаровары начнут заключать договоры на закупку свеклы. Планируется переработать 120 тысяч тонн.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)