Украина: хозяйства Харьковской области завершили сбор сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Украина: хозяйства Харьковской области завершили сбор сахарной свеклы

Хозяйства Харьковской области по состоянию на 6 ноября завершили сбор сахарной свеклы. Урожай собран на площади 27,7 тыс.га. Накопано 847,8 тыс. т корнеплодов при средней урожайности 305 ц/га, что превышает прошлогоднюю на 16%. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Виктора Зверева.

По словам вице-губернатора, наивысшая урожайность в хозяйствах Змиевского (421 ц/га), Краснокутского (380ц/га), Великобурлукского (374 ц/га) и Богодуховского (360 ц/га) районов. На сахарные заводы области вывезено 810,8 тыс. т сахарной свеклы, выработано 100,1 тыс. т сахара.

Справка. В Харьковской области из 11 сахарных заводов работает 7 (в 2007 г. работало 9): Белоколодезянский, Конгрессовский, Купянский, Новоивановский, Первухинский, Савинский, ЗАО "Цукрове". Не работают Ананьевский и Орельский сахарные заводы, расположенные в Краснокутском и Лозовском районах (соответственно), а также из-за дефицита сырья законсервирован на год Мурафский (Краснокутский р-н) завод. В области в сезоне 2008 г. планируется произвести около 120 тыс.т сахара (в 2007 г. произведено 126 тыс.т). Количество сахара, которое получают в Украине с гектара посевов свеклы, составляет в среднем 3-4 т (во Франции - 8 т).

Источник: sq.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)