Украина: Белоколодезянский сахарный завод Харьковской области планирует переработать в сезоне 2009-2010 гг. 90 тыс.т свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Белоколодезянский сахарный завод Харьковской области планирует переработать в сезоне 2009-2010 гг. 90 тыс.т свеклы

"Мы получили от сельхозпроизводителей для переработки 90 тыс.т свеклы. Этого объема сырья заводу хватит для работы в течение 40 суток, а рентабельная работа начинается со 100 суток", - сообщил "SQ" представитель инвестора сахарного завода ООО "СП "Белый колодец" (Волчанский р-н, бывший 1-й им.Петровского cахарный завод) Сергей Овчаренко. По его словам, в области огромный дефицит свеклы (средняя ее урожайность составила около 200 ц/га), которая к тому же низкого качества, из-за чего варка сахара затруднена технологически. Низкое качество свеклы связано с тем, что летом не было дождей.

Как отметил С.Овчаренко, пока Кабинет министров не предпринимает активных действий, направленных на то, чтобы исправить в 2010 г. ситуацию с дефицитом свеклы. В 2009 г. правительство обещало выплатить сельхозпроизводителям дотацию в 750 грн. за гектар посевов свеклы, но соответствующая программа не работала, что привело к убыткам: для оформления дотации нужно было застраховать урожай, люди заплатили за страховку, а дотации не получили.

С.Овчаренко отметил, что в Харьковской области закрылся ряд сахарных заводов, за счет чего увеличилась зона свеклосеяния белоколодезянского завода. Однако расширение зоны свеклосеяния не привело к эффективному увеличению объема поставок сырья. Например, из Купянского района на завод поступило только 4 тыс.т свеклы.

По словам С.Овчаренко, шли разговоры о том, что железная дорога снизит тарифы на перевозки свеклы, что дало бы возможность наладить поставки сырья из других областей, но тарифы не снизились. В 2009 г. из Полтавской области в Харьковскую поступило около 120 тыс.т. свеклы. Эту свеклу приняли расположенные вблизи Полтавской обл. Первухинский и Новоивановский сахарные заводы. "За счет ввезенной свеклы они выпустят больше сахара, и это хорошо, но, в принципе, сама идея возить свеклу из других областей не очень эффективна, так как транспортные расходы и потери сырья все равно будут снижать рентабельность работы завода. Производство свеклы нужно налаживать в собственной зоне свеклосеяния", - подчеркнул С.Овчаренко.

По его словам, традиционная зона свеклосеяния белокодезянского завода - в Великобурлукском и Волчанском районах. "Мы постарались сохранить нашу зону, и это удалось, хотя и не в том объеме, как хотелось бы. Дело в том, что политика государства была направлена на уничтожение отрасли. Чуда не произошло, и масштабы свеклосеяния в нашей зоне сильно сократились. Но в целом отрасль скорее жива, чем мертва", - заявил С.Овчаренко.

Он также сообщил, что согласно статистическим данным в 2010 г. Украину ждет дефицит сахара: страна потребляет за год около 2 млн.т сахара, а будет произведено около 1,1 млн.т. "Возможно, есть еще остатки с прошлого года, кроме того, поступит в рамках договоров Украины о свободной торговле. Но, скорее всего, эти поступления существенно на ситуацию не повлияют. Кроме того, дефицит сахара намечается и в мире, в связи с чем цена сахара, скорее всего, будет расти", - отметил С.Овчаренко.


Справка "SQ". В 2009 г. в Харьковской обл. работает шесть сахарных заводов: ЗАО "СХП "Сахарное" (Кегичевский район), ОАО "Новоивановский сахарный завод" (Коломакский район), ОАО "Первухинский сахарный завод" (Богодуховский район), НПФ "Синтал-Д" ("Конгрессовский", Золочевский район), "Пархомовский" (Краснокутский район) и ООО "СХП "Белый Колодец" (Волчанский район).

За последние пять лет в Харьковской обл. закрылись Ананьевский (Краснокутский р-н) и Орельский (Лозовской р-н) сахарные заводы, остановлена работа на Савинском сахарном заводе (Балаклейский р-н) и Купянском сахарном комбинате, законсервирован Мурафский сахзавод (Краснокутский р-н).

Источник: sq.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)