Украине в 2009 г. придется закупать сахар – председатель Харьковского облсовета

Фильтры

Регион

Новости

Украине в 2009 г. придется закупать сахар – председатель Харьковского облсовета

"Трагично, что в Харьковской области в 2009 г. планируют закрыть два сахарных завода", – заявил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, сообщил сайт облсовета.

По словам С.Чернова, проблемы сахарной отрасли региона облсовет рассматривал осенью на своей сессии. Было принято обращение к правительству о критической ситуации в отрасли не только в области, а во всем государстве. Облсовет предложил ряд мер, которые необходимо было срочно принять, чтобы не допустить сокращения посевов сахарной свеклы, а также закрытия сахарных заводов. "К сожалению, нас снова не услышали. Государство не отреагировало на обращение, которое было принято не только на сессии Харьковского облсовета, но и в других областях", - заявил С.Чернов.

По его словам, Украине в 2009 г. придется закупать сахар. "Это стыдно, по-иному сказать нельзя. При этом государство остается в стороне, ничего не предпринимая. Мы теряем квалифицированные кадры, порождаем безработицу. Такие процессы не могут пройти бесследно, не вызвав социального напряжения", - отметил С.Чернов.

Как сообщил "SQ" директор Купянского сахарного завода Юрий Дюженко, набсовет завода сообщил дирекции свое решение не запускать завод в этом году. Решение подкреплено экономическим обоснованием. "В этом году завод запускаться не будет, а дальше будет видно", - отметил директор. По его словам, основная причина остановки завода – нехватка сырья.

Справка "SQ". Не запускать производство сахара в 2009 г. планируют Савинский (Балаклейский р-н) и Купянский сахарные заводы.

В Харьковской области было 11 сахарных заводов. За последние 5 лет прекратили свое существование Ананьевский (Краснокутский р-н) и Орельский (Лозовский р-н) сахарные заводы. В 2008 г. был законсервирован Мурафский сахзавод (Краснокутский р-н), сезон переработки вели 8 предприятий.

Савинский сахарный завод мощностью 2,5 тыс.т переработки сахаросырья в сутки построен в 1962 г. В 2008 г. он заготовил в 10 районах Харьковской обл. и переработал 101,8 тыс.т фабричной свеклы, получив 13,8 тыс.т сахара.

Источник: sq.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)